2019-yil 3-4 dekabr kunlari BMTning Irqiy kamsitishni bartaraf etish bo'yicha qo'mita tomonidan O'zbekiston Respublikasining Irqiy kamsitishning barcha shakllariga barham berish to'g'risidagi xalqaro konventsiya qoidalarini amalga oshirish bo'yicha O'ninchi va o'n ikkinchi davriy hisobotlari ko'rib chiqildi.
Inson huquqlari bo'yicha O'zbekiston Respublikasi Milliy markazi direktori A.Saidov boshchiligidagi O'zbekiston Respublikasi delegatsiyasi ishtirokida hisobot ko'rib chiqilib, Qo'mita tomonidan yakuniy muloxazalar va tavsiyalar qabul qilindi.
Inson huquqlari bo'yicha O'zbekiston Respublikasi Milliy markazi tomonidan BMT qo'mitasi tavsiyalarini amalga oshirish bo'yicha Milliy harakat rejasi loyihasi ishlab chiqildi.
Ushbu loyixa hozirgi kunda davlat organlari va fuqarolik jamiyati institutlari ishtirokida muhokama qilinmoqda.

Разработан проект Национального плана действий по выполнению рекомендаций Комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации
3 – 4 декабря 2019 года состоялось заседание Комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации, на котором были рассмотрены Десятый-Двенадцатый периодические доклады Республики Узбекистан по выполнению положений Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.
По итогам рассмотрения с участием делегации Республики Узбекистан во главе с директором Национального центра Республики Узбекистан по правам человека А.Саидовым были приняты Заключительные замечания Комитета.
Национальным центром Республики Узбекистан по правам человека разработан проект Национального плана действий по выполнению рекомендаций Комитета.
В настоящее время проходит обсуждение данного документа с участием государственных органов и институтов гражданского общества.