Parlamentlararo Ittifoq boshqaruv organlarining yangi tarkibini shakllantirish doirasida O'zbekiston Respublikasi Oliy Majlisi Qonunchilik palatasi Spikerining birinchi o'rinbosari Akmal Saidov ushbu Ittifoq Ijroiya qo'mitasi raisining o'rinbosari, shuningdek, uning moliya bo'yicha kichik qo'mitasi a'zosi etib tayinlandi, deb xabar bermoqda “Dunyo” AA muxbiri.
Mamlakatimiz vakili birinchi bor 2020-2023 yilda Parlamentlararo Ittifoq Ijroiya qo'mitasi a'zosi sifatida qayd etildi. Ushbu qaror tashkilotning Belgradda (Serbiya) bo'lib o'tgan Assambleyasi paytida qabul qilingani. O'shanda A.Saidov nomzodi Parlamentlararo Ittifoqning Yevroosiyo guruhi tomonidan ilgari surilgan va tashkilotga a'zo davlatlar tomonidan bir ovozdan ma'qullangan edi.
Parlamentlararo Ittifoq dunyo davlatlari parlamentlarining asosiy xalqaro organi bo'lib, 1889 yilda tashkil etilgan. Hozirgi kunda tashkilotga 179 mamlakat parlamentlari a'zo.
Parlamentlararo Ittifoq Ijroiya qo'mitasi 18 kishidan tarkib topgan bo'lib, ular tashkilotning 6 ta geosiyosiy guruhini ifodalaydi va uning ma'muriy organ sifatidagi vazifalarini bajaradi.
Qayd etish joiz, A.Saidov O'zbekistonda olib borilayotgan keng ko'lamli islohotlar e'tirofi sifatida 2023 yilning oktyabr` oyiga qadar Parlamentlararo Ittifoq Ijroiya qo'mitasi vitse-prezidenti, shuningdek, 2020-2021 yillar uchun moliya bo'yicha kichik qo'mita a'zosi etib tayinlandi.

Акмаль Саидов назначен заместителем председателя Исполнительного комитета Межпарламентского союза
В рамках формирования нового состава руководящих органов Межпарламентского союза (МПС), первый заместитель спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса Акмаль Саидов назначен заместителем председателя Исполнительного комитета МПС, а также членом ее Подкомитета по финансам, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Как ранее сообщалось, представитель нашей страны впервые в истории был избран в члены Исполнительного комитета МПС на период 2020-2023 годы. Данное событие произошло в ходе Ассамблеи Организации в Белграде (Сербия) в октябре 2019 года, когда кандидатура А.Саидова была выдвинута от Евразийской группы МПС и единогласно одобрена всеми странами-членами Организации.
МПС, являясь главным международным органом парламентариев мира, считается одной из самых старейших международных организаций. Учрежденная в 1889 году, в настоящее время она объединила в себе 179 стран.
Исполнительный комитет МПС насчитывает 18 членов, представляющие все 6 геополитических групп в рамках Организации и выполняет функции ее административного органа.
В знак признания осуществляемых в Узбекистане широкомасштабных реформ, А.Саидов был назначен вице-президентом Исполкома МПС в срок до октября 2023 года, а также Подкомитета по финансам на период 2020-2021 годы.
Вовлечение в деятельность такого авторитетного форума законодательных органов мира позволит обеспечить более эффективное выполнение задач, поставленных Президентом Шавкатом Мирзиёевым в своем Послании Олий Мажлису от 24 января 2020 года, а также способствует активному участию Узбекистана в формировании мировой повестки дня международного парламентского взаимодействия.