Joriy yil 22 iyunda O'zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoevning "Inson huquqlari bo'yicha O'zbekiston Respublikasining Milliy strategiyasini tasdiqlash to'g'risida"gi Farmoni imzolandi va kuni kecha matbuotda e'lon qilindi.
Inson huquqlari bo'yicha O'zbekiston Respublikasi Milliy markazi direktori Akmal SAIDOVdan Prezident Farmonining mazmun-mohiyati va ahamiyatini sharhlab berishni so'radik.
– Bu haqda so'z borganda, avvalambor, keyingi davrda davlatimiz rahbari boshchiligida butun xalqimiz yangi O'zbekistonni bunyod etish uchun shiddatli va qamrovdor islohotlarni amalga oshirayotganiga e'tibor qaratish lozim, – dedi A.Saidov. – Ana shu tizimli islohotlar talabi, jumladan, mamlakatda inson huquqlari va erkinliklarini himoya qilish mexanizmini yanada takomillashtirish masalasini kun tartibiga qo'ydi.
Ushbu vazifa dastlab Prezidentimiz tashabbusi bilan ishlab chiqilgan va keng jamoatchilik muhokamalaridan so'ng 2017 yil 7 fevralda tasdiqlangan "2017-2021 yillarda O'zbekiston Respublikasini rivojlantirishning beshta ustuvor yo'nalishi bo'yicha Harakatlar strategiyasi"da o'z aksini topdi. O'zbekiston Respublikasi Prezidentining 2020 yil 24 yanvardagi Oliy Majlisga Murojaatnomasida mazkur vazifani samarali va o'z vaqtida amalga oshirish zarurligi qat'iy ta'kidlandi.
Shu asosda Inson huquqlari bo'yicha O'zbekiston Respublikasi Milliy markazi tomonidan Inson huquqlari bo'yicha O'zbekiston Respublikasining Milliy strategiyasi loyihasi ishlab chiqildi. Loyiha matni milliy, xorijiy va xalqaro hamkorlar bilan birgalikda keng muhokama qilindi.
O'tgan davrda Milliy strategiya loyihasi jamoatchilik muhokamasi uchun regulation.gov.uz saytiga, shuningdek Inson huquqlari bo'yicha milliy markazning rasmiy saytiga 2 marta, ya'ni dastlabki va taklif-mulohazalar bilan takomillashtirilgan variantlari joylashtirildi. Muhokamalar jarayonida davlat organlari va nodavlat notijorat tashkilotlaridan ko'plab takliflar olindi.
Bundan tashqari, loyiha yuzasidan joriy yil 28 fevralda Milliy maslahatlashuv tashkil etildi. Unda fuqarolik jamiyati institutlari, ommaviy axborot vositalari, xalqaro tashkilotlar, diplomatik korpus vakillari faol qatnashdi. Ushbu ishtirokchilardan ham Strategiya loyihasini yanada mukammallashtirish yuzasidan qimmatli taklif va tavsiyalar olindi.
Shu ma'noda, Prezidentimiz ijro etish uchun yaqinda tasdiqlagan Inson huquqlari bo'yicha O'zbekiston Respublikasining Milliy strategiyasi, Farmonda ta'kidlanganidek, "xalqaro tashkilotlar, jumladan, BMTning ustav organlari va shartnomaviy qo'mitalarining tavsiyalarini inobatga olgan holda, shuningdek, inson huquqlarini ta'minlash va himoya qilish bo'yicha dolzarb masalalarni har tomonlama o'rganish, amaldagi qonunchilik, huquqni qo'llash amaliyoti va ilg'or xorijiy tajribani tahlil qilish hamda keng jamoatchilik muhokamasi, xalqaro va milliy maslahatlashuvlar natijasida ishlab chiqilgan".
– Inson huquqlari bo'yicha O'zbekiston Respublikasi Milliy strategiyasining dolzarbligi va ahamiyati nimada deb hisoblaysiz?
– Keyingi vaqtda mamlakatimizda inson huquqlarini himoya qilishning qonunchilik va tashkiliy-huquqiy bazasini mustahkamlash, inson huquqlari bo'yicha xalqaro standartlarni milliy qonunchilikka implementatsiya qilish va xalqaro majburiyatlarni bajarish, shuningdek inson huquqlarini himoya qilish masalalari yuzasidan xalqaro tashkilotlar bilan hamkorlikni faollashtirishga doir tizimli ishlar olib borilmoqda.
Natijada O'zbekiston xalqaro huquqning sub'ekti sifatida inson huquqlari sohasida xalqaro hamkorlik borasida ham rivojlanishning yangi bosqichiga ko'tarilgani e'tirof etilmoqda. Mamlakat xalqaro norma ijodkorligi faoliyatining faol ishtirokchisi sifatida, yangi xalqaro shartnomalarning tashabbuskori sifatida jahon maydoniga dadil chiqayotgani buni tasdiqlaydi.
BMT Bosh Assambleyasi tomonidan “Ma'rifat va diniy bag'rikenglik” rezolyutsiyasining qabul qilinishi O'zbekiston Respublikasi Prezidenti ushbu xalqaro tashkilotning 73-sessiyasida ilgari surgan tashabbus hayotga tatbiq etilganiga yaqqol amaliy misoldir. Bu muhim yutuq O'zbekistonning jahon hamjamiyatidagi nufuzi yuksalishiga katta turtki berdi.
Yangilangan O'zbekistonning tashabbuslari BMT darajasida qo'llab-quvvatlanmoqda. Mamlakatimizga BMT Bosh kotibi, Inson huquqlari bo'yicha Oliy komissar, BMTning Diniy e'tiqod bo'yicha maxsus ma'ruzachisi hamda BMT Inson huquqlari bo'yicha kengashining sud`yalar va advokatlar mustaqilligi masalalari bo'yicha maxsus ma'ruzachisining amalga oshirgan tashriflari katta ahamiyatga ega bo'ldi.
Hozirgi vaqtda O'zbekiston Respublikasi inson huquqlari bo'yicha 80 dan ortiq xalqaro hujjatlarga, jumladan Birlashgan Millatlar Tashkilotining 6 ta asosiy shartnomaci va 4 ta fakul`tativ protokoliga qo'shilgan. Ushbu xalqaro hujjatlarning amalga oshirilishi yuzasidan BMTning Inson huquqlari bo'yicha kengashi va shartnomaviy qo'mitalariga muntazam ravishda milliy ma'ruzalar taqdim etib kelinmoqda.
Mamlakatda mazkur xalqaro hujjatlarda mustahkamlangan inson huquqlari va erkinliklariga doir normalarni milliy qonunchilikka implementatsiya qilish, inson huquqlari bo'yicha milliy institutlarni rivojlantirish borasida bir qator ijobiy ishlar amalga oshirildi. Shuningdek, inson huquqlarini himoya qilishda fuqarolik jamiyati institutlarining rolini oshirishga jiddiy e'tibor qaratilmoqda.
Sodda qilib aytganda, Inson huquqlari bo'yicha O'zbekiston Respublikasi Milliy strategiyasi aynan Birlashgan Millatlar Tashkiloti Nizomi imzolangan tarixiy kun arafasida tasdiqlanganida o'ziga xos ramziy ma'no bor.
Birinchidan, BMT Nizomining 1945 yil 26 iyun` kuni imzolangani jahon jamoatchiligi uchun qanchalik ulkan tarixiy ahamiyat kasb etgan bo'lsa, Inson huquqlari bo'yicha O'zbekiston Respublikasi Milliy strategiyasi xalqimiz uchun shunchalik muhim tarixiy qimmatga egadir.
Ikkinchidan, BMT Nizomida aks etgan xalqaro printsip va normalar yer yuzidagi insonlarning hayotini yaxshilash uchun global hamkorlikning muhimligiga tayanadi. Birlashgan Millatlar Tashkiloti o'z Nizomida taqdim etilgan vakolatlari va o'zining noyob xalqaro xususiyatidan kelib chiqib, tinchlik va xavfsizlik, iqlim o'zgarishi, barqaror rivojlanish, inson huquqlari, qurolsizlantirish, terrorizm, gumanitar va favqulodda vaziyatlar, gender tenglik, boshqaruv, oziq-ovqat mahsulotlari ishlab chiqarish kabi XXI asrda insoniyat oldida turgan masalalar bo'yicha qarorlar qabul qilishi mumkin.
E'tibor bering: Farmonda O'zbekiston Respublikasi Oliy Majlisi palatalariga Inson huquqlari sohasida xalqaro majburiyatlarga rioya etilishi bo'yicha Parlament komissiyasini tuzish tavsiya etilgan. Shu birgina dalilning o'ziyoq, fikrimizcha, Milliy strategiyada belgilab berilgan vazifalar ham global hamkorlik printsipiga tayanishini yaqqol anglatib turibdi.
Va nihoyat, uchinchidan, BMT Nizomi inson huquqlarini himoya qilish sohasida global qo'llab-quvvatlangan birinchi hujjatdir. BMT Nizomi matnida “inson huquqlari” atamasi yetti marotaba keltirilgani BMT faoliyatining ustuvor yo'nalishlari va asosiy tamoyillaridan biri inson huquqlarini himoya qilish va ilgari surish ekanidan dalolat beradi. 1948 yilda Inson huquqlari umumjahon
deklaratsiyasi inson huquqlari tushunchasini xalqaro huquq sohasiga kiritdi. Shundan beri BMT o'z Nizomi doirasida tegishli huquqiy vositalar va bir qator aniq chora-tadbirlar orqali inson huquqlarini himoya etib kelmoqda.
Inson huquqlarini himoya qilish borasidagi mamlakatimiz pozitsiyasi BMT Nizomi, Inson huquqlari umumjahon deklaratsiyasi qoidalari, ulardan kelib chiqadigan xalqaro kelishuvlarga asoslanadi. Ayniqsa, Vena deklaratsiyasi va Xarakatlar dasturi asosida O'zbekiston Respublikasi Prezidentining Farmoni bilan Inson huquqlari bo'yicha O'zbekiston Respublikasi Milliy strategiyasi tasdiqlangani mamlakatda amalga oshirilayotgan huquqiy islohotlarning va inson huquqlarini himoya qilish institutsional mexanizmlarini yaratishning muhim bosqichi hisoblanadi.
Inson huquqlari bo'yicha O'zbekiston Respublikasining Milliy strategiyasi O'zbekiston Respublikasi Konstitutsiyasi va O'zbekiston tomonidan ratifikatsiya qilingan xalqaro shartnomalarda belgilab berilgan inson huquqlari va erkinliklarini himoya qilish sohasida yagona va muvofiqlashtiruvchi siyosatning samarali vositasi bo'lishiga shak-shubha yo'q.
– Milliy strategiyaning maqsad va vazifalari nimalardan iborat?
– Inson huquqlari bo'yicha O'zbekiston Respublikasi Milliy strategiyasining maqsadi – O'zbekistonda inson huquqlari va erkinliklarini ta'minlash bo'yicha izchil olib borilayotgan davlat siyosatini amalga oshirishning asosiy vazifalari va yo'nalishlarini belgilab olishdir.
Milliy strategiyaning asosiy vazifalari haqida so'z borganda, quyidagilarni sanab o'tish zarur:
Mamlakatni ijtimoiy-iqtisodiy rivojlantirishning ustuvor yo'nalishlarini, umume'tirof etilgan xalqaro standartlar hamda O'zbekistonning inson huquqlari sohasidagi majburiyatlarini, shuningdek, BMTning ustav organlari va shartnomaviy qo'mitalarining tavsiyalarini hisobga olgan holda qonunchilikni takomillashtirish;
2030 yilgacha bo'lgan davrda O'zbekistonning Barqaror rivojlanish maqsadlariga erishishida parlament va fuqarolik jamiyati institutlarining rolini oshirish, qonun ustuvorligini mustahkamlash, milliy qonunchilik va huquqni qo'llash amaliyotini inson huquqlari bo'yicha xalqaro majburiyatlarga muvofiqlashtirish;
O'zbekistonning inson huquqlari va erkinliklari sohasidagi xalqaro reytinglar va indekslar, ya'ni qonun ustuvorligi, norma ijodkorligi sifati, hukumat faoliyati samaradorligi, so'z va axborot erkinligi, jinoyatchilik va korruptsiyaga qarshi kurash, biznesni olib borish shart-sharoitlari, global raqobatbardoshlik, innovatsion rivojlanish va boshqa ko'rsatkichlar bo'yicha dunyodagi 50 ta yetakchi mamlakatlar qatoriga kirishini ta'minlash;
Inson huquqlari buzilishlariga barham berish maqsadida sud hokimiyati mustaqilligini ta'minlash, prokuratura organlari faoliyatini takomillashtirish va odil sudlov tizimi vakolatlarini mustahkamlash, shuningdek, inson huquqlarini himoya qilish bo'yicha milliy institutlar faoliyati uchun keng sharoitlarni yaratish, inson huquqlari sohasidagi davlat siyosatini monitoring qilish va baholashning milliy tizimini yanada rivojlantirish, aholining huquqiy ongi va huquqiy madaniyatini oshirish, jamiyatda inson huquqlari madaniyatini shakllantirish;
Shaxsiy, siyosiy, iqtisodiy, ijtimoiy va madaniy huquqlarni himoya qilishda davlat hokimiyati va boshqaruvi organlari, fuqarolik jamiyati institutlari, ommaviy axborot vositalari hamda xususiy sektor faoliyatining ochiqligi va o'zaro hamkorligi samaradorligini oshirish, shuningdek, qonun ijodkorligi jarayonida fuqarolik jamiyati institutlari bilan maslahatlashuvlarni o'tkazish amaliyotini takomillashtirish;
Jinoyatchilikning, ayniqsa odam savdosi, korruptsiya, qiynoqqa solish, uyushgan va transmilliy jinoyatchilikning oldini olish va bu illatlarga qarshi kurashish, shuningdek, ushlab turilganlar, qamoqqa olinganlar va mahkumlarni saqlash joylari tizimida odil sudlovga va inson huquqlariga rioya etilishini ta'minlash;
Aholining imkoniyati cheklangan, kam ta'minlangan guruhlar huquqlarini BMT Barqaror rivojlanish maqsadlarining “hech kimni orqada qoldirmaslik” tamoyiliga muvofiq himoya qilishni ta'minlash, davlat va jamiyatning alohida himoyasiga muhtoj bo'lgan shaxslar, shu jumladan O'zbekiston Respublikasi fuqarosi bo'lmagan shaxslarni ijtimoiy qo'llab-quvvatlash hamda ularga xizmatlar ko'rsatish sifatini oshirish;
Din, so'z va fikr erkinligi, ma'lumot olish, kamsitishga yo'l qo'ymaslik, gender tenglikni ta'minlash, barchaning sifatli ta'lim va tibbiy xizmatlardan teng foydalanishi, keksa odamlarning ijtimoiy integratsiyasi, bolalar, yoshlar, ayollar, nogironligi bo'lgan shaxslar va migrantlar huquqlarini himoya qilish sohalarida huquqni qo'llash amaliyotini yanada takomillashtirish;
Oila institutini, onalik, otalik va bolalikni himoya qilish, oilada zo'ravonlikning oldini olish va unga qarshi kurashishni huquqiy, ijtimoiy-iqtisodiy va boshqa jihatlardan qo'llab-quvvatlash darajasini oshirish;
Insonning iqtisodiy huquqlarini ta'minlash, xususiy mulkchilik va davlat-xususiy sheriklik aloqalarini rivojlantirish;
Ta'limning sifati va barcha darajadagi qamrovini oshirish, uzluksiz ta'lim tizimini rivojlantirish, o'qitish tizimining inklyuzivligi va undan barchaning foydalana olishini ta'minlash;
Inson huquqlari sohasida axborot-ma'rifiy faoliyatining sifati hamda manzilligini yaxshilash;
Davlatlararo munosabatlarni, xalqaro tashkilotlar bilan o'zaro hamkorlik aloqalarini uyg'unlashtirish, inson huquqlari
bo'yicha xalqaro shartnomaviy organlarning tavsiyalarini sifatli va o'z vaqtida bajarish maqsadida innovatsion tamoyillarni joriy etish;
BMTning Inson huquqlari bo'yicha kengashi a'zoligiga O'zbekiston Respublikasi saylanishini ta'minlashga qaratilgan chora-tadbirlarni amalga oshirish.
– Ushbu o'ta salmoqli va qamrovdor vazifalarni to'liq hamda o'z vaqtida bajarishning aniq mexanizmalari mavjudmi?
– Farmon bilan Inson huquqlari bo'yicha O'zbekiston Respublikasining Milliy strategiyasidan tashqari yana ikkita muhim hujjat ham tasdiqlandi. Bulardan biri – Inson huquqlari bo'yicha O'zbekiston Respublikasining Milliy strategiyasini amalga oshirish bo'yicha “Yo'l xaritasi” bo'lsa, ikkinchisi – BMTning inson huquqlari bo'yicha ustav organlari va shartnomaviy qo'mitalari xabarnomalari va qarorlarini ko'rib chiqish yuzasidan O'zbekiston Respublikasi davlat organlarining o'zaro hamkorlik qilish tartibi to'g'risidagi nizom hisoblanadi.
Shu o'rinda Milliy strategiya va “Yo'l xaritasi”ning amalga oshirilishi yuzasidan asosiy mas'uliyat Inson huquqlari bo'yicha O'zbekiston Respublikasi Milliy markaziga yuklanganini qayd etish lozim. Farmon bilan o'rnatilgan tartibga muvofiq, Markaz bu borada:
muntazam monitoring olib borib, chora-tadbirlar sifatli va o'z vaqtida ijro etilishi bo'yicha taklif va tavsiyalarni tegishli vazirlik va idoralarga kiritib boradi;
doimiy ravishda aniq ko'rsatkichlar va erishilgan natijalar aks ettirilgan batafsil axborotni o'z veb-saytida joylashtirib boradi;
har chorakda O'zbekiston Respublikasi Prezidenti Administratsiyasi va O'zbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasiga umumlashtirilgan ma'lumot kiritadi;
axborot-tahliliy sharhlar tayyorlanishi, xorijiy tillarga tarjima qilinishi va e'lon qilinishini ta'minlaydi.
Shuni ham aytish kerakki, “Yo'l xaritasi”da belgilangan mas'ul ijrochilar o'zlariga yuklatilgan vazifalar ijrosi to'g'risidagi ma'lumotlarni har oyning 5-sanasiga qadar Markazga taqdim etadi. Milliy strategiya va “Yo'l xaritasi”ning ijro holati yuzasidan har olti oyda O'zbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasining Rayosati majlislarida vazirlik va idoralarning axboroti tinglanadi.
Farmonda vazirlik va idoralar rahbarlarining Milliy strategiya va “Yo'l xaritasi”ning ijro holati yuzasidan axborotini har chorakda eshitish va tanqidiy muhokama qilish zarurligi ko'rsatilgan. Shuningdek, Qoraqalpog'iston Respublikasi Jo'qorg'i Kengesi, viloyatlar va Toshkent shahar xalq deputatlari Kengashlariga vazirlik va idoralar hududiy bo'linmalari rahbarlarining Milliy strategiya va “Yo'l xaritasi”ning hududlar kesimida ijro etilishi yuzasidan axborotini har chorakda eshitish va tanqidiy muhokama qilish tavsiya etildi.
Bundan tashqari, inson huquqlarini himoya qilish va inson huquqlari madaniyatini oshirishda ko'rsatgan xizmatlari uchun har yili Xalqaro inson huquqlari kunida topshiriladigan “Inson huquqlari himoyasi uchun” ko'krak nishoni ta'sis etiladi.
Har ikki yilda yuqori saviyada hamda xalqaro tashkilotlar vakillari, xorijiy davlatlar mutaxassislari va faxriy mehmonlar ishtirokida Inson huquqlari bo'yicha Samarqand forumi o'tkaziladi.
Xulosa qilib aytganda, Farmonda ta'kidlanganidek, "inson huquqlari sohasida uzoq muddatli strategiyaning qabul qilinishi ushbu sohada davlat siyosatining samarali amalga oshirilishiga, inson huquqlari va erkinliklariga hurmat munosabati shakllanishiga, mamlakatning xalqaro maydondagi obro'si yanada mustahkamlanishiga, shu jumladan, O'zbekiston Respublikasining iqtisodiy va siyosiy-huquqiy reyting hamda indekslardagi mavqei yaxshilanishiga xizmat qiladi".

22 июня текущего года Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев подписал Указ «Об утверждении Национальной стратегии Республики Узбекистан по правам человека». На днях данный указ был опубликован в прессе.
О содержании, сути и значении нового указа корреспондент УзА побеседовала с директором Национального центра Республики Узбекистан по правам человека (НЦПЧ) Акмалем САИДОВЫМ.
– Говоря об указе, прежде всего необходимо обратить внимание на то, что в последнее время весь наш народ во главе с Президентом осуществляет стремительные и широкомасштабные реформы для построения нового Узбекистана, – говорит А.Саидов. – Эти системные реформы включили в повестку дня вопрос дальнейшего совершенствования механизма защиты прав и свобод человека.
Данная задача отражена в Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах. Необходимость ее качественной и своевременной реализации отмечалась и в Послании Президента Олий Мажлису 24 января 2020 года.
Так, Национальным центром по правам человека был разработан проект Национальной стратегии по правам человека. Текст проекта широко обсуждался с участием отечественных, зарубежных и международных партнеров.
За прошедший период проект Национальной стратегии по правам человека размещался для общественного обсуждения на сайте regulation.gov.uz, а также дважды на официальном сайте Национального центра по правам человека – начальный вариант и вариант, усовершенствованный предложениями и суждениями. В ходе обсуждения поступило много предложений от государственных органов и негосударственных некоммерческих организаций, а также других институтов гражданского общества.
Кроме того, 28 февраля текущего года состоялись Национальные консультации по обсуждению проекта. В них активно участвовали представители институтов гражданского общества, средств массовой информации, международных организаций, дипломатического корпуса, которые также предоставили ценные предложения и рекомендации по дальнейшему совершенствованию проекта стратегии.
В начале мая были организованы Международные консультации в онлайн-формате с участием представителей Управления Верховного комиссара по правам человека и его регионального офиса в Бишкеке, Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, международного эксперта ООН и ОБСЕ Г.Тугуши, представителей дипломатического корпуса в Ташкенте. Конструктивные предложения, высказанные в ходе консультаций, были учтены при доработке окончательного варианта Национальной стратегии.
В этом смысле утвержденная недавно Президентом Национальная стратегия Республики Узбекистан, как говорится в указе, разработана «на основе всестороннего изучения актуальных вопросов обеспечения и защиты прав человека, анализа действующего законодательства, правоприменительной практики и передового зарубежного опыта, а также результатов широкого общественного обсуждения, международных и национальных консультаций» с учетом рекомендаций международных организаций, в том числе уставных органов и договорных комитетов ООН.
– Как вы считаете, в чем актуальность и значимость Национальной стратегии Республики Узбекистан по правам человека?
– В последнее время в нашей стране осуществляется системная работа по укреплению законодательной и организационно-правовой базы защиты прав человека, имплементации международных стандартов в данной области в национальное законодательство и выполнению соответствующих международных обязательств, а также активизации сотрудничества с международными организациями по вопросам защиты прав человека.
В результате этого мировым сообществом признается, что Узбекистан в качестве самостоятельного субъекта международного права поднялся на новый этап развития в плане международного сотрудничества в области прав человека. Об этом свидетельствует и то, что страна, будучи активным участником международной нормотворческой деятельности, уверенно выходит на мировую арену как инициатор новых международных договоров.
Принятие Генеральной Ассамблеей ООН резолюции «Просвещение и религиозная толерантность» является ярким практическим отражением воплощения в жизнь инициативы Президента Республики Узбекистан, выдвинутой на 72-й сессии данной организации. Это важное достижение придало мощный импульс повышению престижа Узбекистана на мировой арене.
Инициативы обновляемого Узбекистана поддерживаются на уровне ООН. Особо значимыми стали визиты в нашу страну Генерального секретаря ООН, Верховного комиссара по правам человека, Специального докладчика ООН по вопросу о свободе религии или убеждений, а также Специального докладчика Совета ООН по правам человека по вопросу о независимости судей и адвокатов.
В настоящее время Республика Узбекистан присоединилась к более 80 международным документам по правам человека, в том числе 6 основным договорам и 4 факультативным протоколам Организации Объединенных Наций и на постоянной основе представляет в Совет по правам человека и договорные комитеты ООН национальные доклады по их выполнению.
В стране проделана эффективная работа по имплементации норм касательно прав и свобод человека, закрепленных в этих международных документах, в национальное законодательство, развитию национальных институтов по правам человека. Кроме того, уделяется серьезное внимание повышению роли институтов гражданского общества в данном направлении.
В том, что Национальная стратегия Республики Узбекистан по правам человека утверждена накануне исторической даты – дня подписания Устава Организации Объединенных Наций, есть символический смысл.
Во-первых, Национальная стратегия Республики Узбекистан по правам человека имеет такую же историческую ценность и значимость для нашего народа, как и Устав ООН, утвержденный 26 июня 1945 года, для мирового сообщества.
Во-вторых, международные принципы и нормы, отраженные в Уставе ООН, основываются на важности глобального сотрудничества для улучшения жизни всего человечества. Организация Объединенных Наций, исходя из своих предусмотренных Положением полномочий и уникального международного свойства, может принимать решения по вопросам мира и безопасности, изменения климата, устойчивого развития, прав человека, обезоруживания, терроризма, гуманитарной и чрезвычайной ситуации, гендерного равенства, управления, производства продуктов питания и другим вопросам, стоящим перед человечеством в XXI веке.
Обратите внимание, что в указе палатам Олий Мажлиса Республики Узбекистан рекомендовано образовать Парламентскую комиссию по соблюдению международных обязательств в области прав человека. На наш взгляд, лишь этот факт уже свидетельствует о том, что задачи, определенные в Национальной стратегии, опираются на принципы глобального сотрудничества.
В-третьих, Устав ООН является первым документом в сфере защиты прав человека, который получил поддержку. В тексте Устава ООН семь раз приведены слова «права человека», что свидетельствует о том, что одним из приоритетных направлений деятельности и главных принципов ООН являются защита и продвижение прав человека. В 1948 году Всеобщая декларация прав человека внесла понятие «права человека» в сферу международного права. С тех пор ООН в рамках своего Устава защищает права человека посредством соответствующих правовых инструментов и ряда конкретных мер.
Позиция нашей страны по защите прав человека основывается на Уставе ООН, положениях Всеобщей декларации прав человека и вытекающих из них международных соглашениях. Утверждение указом Президента Узбекистана Национальной стратегии Республики Узбекистан по правам человека на основе Венской декларации и Программы действий является важным этапом реализуемых в стране правовых реформ и создания институциональных механизмов защиты прав человека.
Национальная стратегия Республики Узбекистан по правам человека, несомненно, станет эффективным инструментом единой политики в области защиты прав и свобод человека, предусмотренных Конституцией Республики Узбекистан и международными договорами, ратифицированными нашей страной.
– Каковы цели и задачи Национальной стратегии?
– Цель Национальной стратегии Республики Узбекистан – определение основных задач и направлений последовательно проводимой в Узбекистане государственной политики в области обеспечения прав и свобод человека.
В число основных задач Национальной стратегии входят:
– совершенствование национального законодательства с учетом приоритетных направлений социально-экономического развития страны, общепризнанных международных стандартов и обязательств Узбекистана в сфере прав человека, рекомендаций уставных органов и договорных комитетов ООН;
– повышение роли парламента и институтов гражданского общества в достижении Целей в области устойчивого развития на период до 2030 года, укрепление верховенства закона, приведение национального законодательства и правоприменительной практики в соответствие с международными обязательствами в области прав человека;
– обеспечение вхождения Узбекистана в число 50 ведущих стран мира в международных рейтингах и индексах в сфере прав и свобод человека по показателям качества нормотворчества, эффективности деятельности правительства, свободы слова и информации, противодействия преступности и коррупции, ведения бизнеса, глобальной конкуренции, инновационного развития и другим;
– обеспечение независимости судебной власти в целях прекращения нарушений прав человека, совершенствование деятельности органов прокуратуры и укрепление полномочий системы справедливого судейства, создание широких условий для деятельности национальных институтов по защите прав человека, дальнейшее развитие системы мониторинга и оценки государственной политики в области прав человека, повышение правовой грамотности и правовой культуры населения, формирование в обществе культуры прав человека;
– повышение эффективности открытости и взаимодействия органов государственной власти и управления, институтов гражданского общества, средств массовой информации и частного сектора в защите личных, политических, экономических, социальных и культурных прав человека, а также совершенствование практики проведения консультаций с институтами гражданского общества в процессе законотворчества;
– предупреждение преступности, особенно торговли людьми, коррупции, пыток, организованной и транснациональной преступности, и борьба с этими угрозами, обеспечение справедливого судейства и соблюдения прав человека в местах содержания задержанных, арестованных и заключенных;
– обеспечение защиты прав людей с ограниченными возможностями, малообеспеченных слоев населения на основе принципа Целей в области устойчивого развития ООН «никого не оставим позади», социальная поддержка лиц, нуждающихся в особой защите государства и общества, в том числе не являющихся гражданами Республики Узбекистан, повышение качества оказания им услуг;
– обеспечение свободы вероисповедания, слова, мысли, права на получение информации, гендерного равенства, равного доступа к качественному образованию и медицинским услугам, недопущение дискриминации, социальная интеграция пожилых людей, дальнейшее совершенствование правоприменительной практики в области защиты прав детей, молодежи, женщин, лиц с инвалидностью и мигрантов;
– укрепление института семьи, охрана материнства и детства, предотвращение насилия в семьях и повышение уровня правовой, социально-экономической поддержки борьбы с ним;
– обеспечение экономических прав человека, развитие частнособственнических отношений и государственно-частного партнерства;
– повышение качества и охвата образования на всех этапах, развитие системы непрерывного образования, обеспечение инклюзивности системы обучения и доступа к ней всем;
– улучшение качества и адресности информационно-просветительской деятельности в области прав человека;
– гармонизация межгосударственных отношений, сотрудничества с международными организациями, внедрение инновационных принципов в целях качественного и своевременного выполнения рекомендаций международных договорных органов по правам человека;
– реализация мер, направленных на обеспечение вступления Республики Узбекистан в Совет ООН по правам человека.
– Существуют ли конкретные механизмы полной и своевременной реализации этих крайне важных и широкомасштабных задач?
– Помимо Национальной стратегии Республики Узбекистан по правам человека указом утверждены еще два важных документа – "Дорожная карта" по ее реализации и Положение о порядке взаимодействия государственных органов Республики Узбекистан по рассмотрению сообщений и решений уставных органов и договорных комитетов по правам человека Организации Объединенных Наций.
Уместно отметить, что основная ответственность за реализацию Национальной стратегии и «Дорожной карты» возложена на Национальный центр Республики Узбекистан по правам человека. В соответствии с порядком, установленным указом, центр будет вести регулярный мониторинг, вносить в соответствующие министерства и ведомства предложения и рекомендации о качественной и своевременной реализации намеченных мер, а также на постоянной основе размещать на своем веб-сайте подробную информацию, отражающую конкретные показатели и достигнутые результаты.
Кроме того, центр ежеквартально будет вносить в Администрацию Президента Республики Узбекистан и Кабинет Министров обобщенную информацию, обеспечивать подготовку, перевод на иностранные языки и опубликование информационно-аналитических комментариев.
Следует также отметить, что ответственные исполнители, указанные в «Дорожной карте», до 5-го числа каждого месяца будут представлять в центр информацию о выполнении возложенных на них задач. На заседаниях Президиума Кабинета Министров Республики Узбекистан один раз в шесть месяцев будет заслушиваться информация министерств и ведомств о ходе реализации Национальной стратегии и «Дорожной карты».
В указе отмечена необходимость ежеквартального заслушивания информации руководителей министерств и ведомств о ходе реализации Национальной стратегии и «Дорожной карты» с проведением их критического обсуждения. Более того, Жокаргы Кенесу Республики Каракалпакстан, Кенгашам народных депутатов областей и города Ташкента рекомендовано ежеквартально заслушивать информацию руководителей территориальных подразделений министерств и ведомств о реализации Национальной стратегии и «Дорожной карты» в разрезе регионов с проведением их критического обсуждения.
Помимо этого будет учрежден нагрудный знак «Инсон ҳуқуқлари ҳимояси учун», ежегодно вручаемый за заслуги в сфере защиты прав человека и повышения культуры соблюдения прав человека в Международный день прав человека.
Раз в два года на высоком организационном уровне будет проводиться Самаркандский форум по правам человека с участием представителей международных организаций, специалистов из зарубежных государств и почетных гостей.
Одним словом, как отмечено в указе, «принятие долгосрочной стратегии в области прав человека служит эффективной реализации государственной политики в данной области, формированию уважительного отношения к правам и свободам человека, дальнейшему укреплению авторитета страны на международной арене, в частности улучшению позиций Республики Узбекистан в экономических и политико-правовых рейтингах и индексах».