Xalqaro ekspertlik muhokamasi: Oʻzbekistonda BMT shartnomalarining bajarilishini monitoring qilish va muvofiqlashtirish
Joriy yilning 28-fevral kuni Xalqaro yuristlar komissiyasi (XYUK), BMTning Inson huquqlari boʻyicha Oliy komissari boshqarmasining Markaziy Osiyo uchun mintaqaviy boʻlinmasi (ROCA), “Yuksalish” umummilliy harakati hamda Inson huquqlari boʻyicha Milliy markaz hamkorligida Oʻzbekistonda BMT shartnomalarining bajarilishini monitoring qilish va muvofiqlashtirish yuzasidan xalqaro jamoatchilik muhokamasi oʻtkazildi.
Milliy va xalqaro ekspertlar implementatsiya masalasini Bola huquqlari toʻgʻrisidagi Konvensiya, Iqtisodiy, ijtimoiy va madaniy huquqlar toʻgʻrisidagi xalqaro pakt hamda Xotin-qizlarni kamsitishning barcha shakllariga barham berish toʻgʻrisidagi Konvensiya misolida koʻrib chiqishdi. BMTning shartnomaviy qoʻmitalari tomonidan berilgan soʻnggi tavsiyalari ijrosini Oʻzbekistonda samarali monitoring qilish va muvofiqlashtirishni taʼminlash uchun qanday choralar koʻrishi zarurligi muhokama qilindi.
“Soʻnggi yillarda Oʻzbekistonda inson huquqlarini himoya qilish va ragʻbatlantirish borasida sezilarli yutuqlarga erishildi, jumladan inson huquqlari boʻyicha bir qancha xalqaro shartnomalar ratifikatsiya qilindi. 2021-yilda Oʻzbekistonda BMTning Nogironlar huquqlari toʻgʻrisidagi konvensiyasi kuchga kirdi. Oʻtgan yili Oʻzbekiston BMTning uchta qoʻmitasi: Bola huquqlari, Iqtisodiy, ijtimoiy va madaniy huquqlar (CESCR) hamda Xotin-qizlarni kamsitishning barcha shakllariga barham berish (CEDAW) bergan tavsiyalarini qabul qildi. Shuning uchun mamlakatda mazkur tavsiyalarni amalga oshirish boʻyicha samarali mustaqil monitoring va muvofiqlashtirish mexanizmlarini yaratish alohida ahamiyat kasb etadi” — dedi Yevropa Ittifoqining Oʻzbekistondagi elchisi Sharlotta Adrian.
“BMTning shartnomaviy tuzilmalari tavsiyalarining bajarilishini nazorat qilish nafaqat xalqaro majburiyat, balki BMTning inson huquqlari boʻyicha shartnomalariga aʼzo boʻlgan har qanday ishtirokchi-davlat uchun maʼnaviy majburiyatdir. Ishtirokchi davlatlar BMTning ushbu nufuzli organlari tavsiyalarining toʻliq bajarilishi uchun javobgardir. Aks holda, shaxslar va guruhlar inson huquqlarining buzilishi xavfi ostida qoladi. Shu bois, inson huquqlarini himoya qilish va ragʻbatlantirishga ustuvor ahamiyat berish, BMT shartnomaviy organlari tavsiyalarini toʻliq va samarali amalga oshirish yoʻlida harakat qilish Oʻzbekiston manfaatlariga mos keladi”, — dedi Yevropa va Markaziy Osiyo dasturining xalqaro huquqshunoslar komissiyasi direktori v.v.b. Temur Shokirov.
“Oʻzbekiston BMTning toʻlaqonli aʼzosi sifatida qator xalqaro shartnomalarga qoʻshilgan. Mamlakatimizda xalqaro shartnomalar ijrosiga jiddiy yondashilmoqda va bu ham parlament, ham hukumatning diqqat-eʼtiborida. Xalqaro hujjatlar qoidalari milliy qonunchiligimizda ham oʻz ifodasini topgan. Oʻzbekistonda amalga oshirilayotgan islohotlarning asosiy yoʻnalishi insonning asosiy huquq va erkinliklarini, jumladan ayollar, bolalar va yoshlar, shuningdek, alohida ehtiyojli shaxslar huquqlarini taʼminlashdan iborat. Shu bilan birga, davlat, fuqarolik jamiyati, nodavlat notijorat tashkilotlari vakillari, xalqaro va milliy ekspertlar ishtirokida bugungi xalqaro ekspert muhokamasining oʻtkazilishi mazkur qarorning ijrosini muvofiqlashtirish va monitoring qilish sohasida ilgʻor tajriba almashish uchun muhim platforma boʻlib xizmat qiladi” - dedi “Yuksalish” umummilliy harakati raisi Bobur Bekmurodov.
“BMTning shartnomaviy tuzilmalari inson huquqlari boʻyicha xalqaro standartlarni milliy darajada joriy etishni ragʻbatlantirish va monitoring qilishda muhim rol oʻynaydi. Shartnoma organlari tomonidan berilgan tavsiyalar hukumatga ushbu muammolarni hal qilish va Oʻzbekistondagi barcha insonlar oʻz huquqlaridan toʻliq foydalanishini taʼminlash boʻyicha yoʻl xaritasini taqdim etadi. Ushbu tavsiyalarni amalga oshirish hukumat, inson huquqlarini himoya qiluvchi mustaqil milliy institutlar, fuqarolik jamiyati tashkilotlari va xalqaro hamjamiyat oʻrtasidagi hamkorlikni talab qiladi” — dedi BMT Inson huquqlari boʻyicha Oliy komissari boshqarmasining Markaziy Osiyo uchun mintaqaviy vakili v.v.b. Fabio Piana.
Eslatib oʻtamiz, tadbir Yevropa Ittifoqining Demokratiya va inson huquqlari boʻyicha Yevropa instrumenti (EIDHR) orqali moliyalashtirilayotgan va Xalqaro yuristlar komissiyasi tomonidan amalga oshirilayotgan “Oʻzbekistonda xalqaro huquqni qoʻllash sifatini oshirish” (EQUAL) loyihasi doirasida tashkil etildi. EQUAL loyihasining asosiy maqsadi – fuqarolik jamiyatini qoʻllab-quvvatlash orqali Oʻzbekistonda kamsitilishga moyil boʻlgan guruhlarning iqtisodiy, ijtimoiy va madaniy huquqlarini teng himoya qilishga koʻmaklashish.

Узбекистан: экспертная дискуссия по вопросам мониторинга и координации имплементации договоров ООН в Узбекистане: на примере КПР, МПЭСКП И КЛДЖ
Сегодня, 28 февраля 2023 года Международная комиссия юристов (МКЮ), Региональный офис для Центральной Азии УВКПЧ ООН (OHCHR ROCA), Общенациональное движение «Юксалиш» совместно с Национальным центром по правам человека в Республике Узбекистан проводят международную общественную дискуссию по вопросам мониторинга и координации имплементации договоров ООН в Узбекистане: на примере КПР, МПЭСКП И КЛДЖ.
Мероприятие проводится в рамках финансируемого ЕС проекта «Повышение качества применения международного права в Узбекистане» (EQUAL).
Экспертная дискуссия будет посвящена национальному механизму координации выполнения рекомендаций договорных органов ООН, укреплению национального независимого механизма их выполнения. Тематические обсуждения основаны на последних заключительных замечаниях трех договорных органов ООН: Комитета ООН по правам ребенка (КПР), Комитета ООН по экономическим, социальным и культурным правам (КЭСКП) и Комитета ООН по ликвидации дискриминации. против женщин (КЛДЖ).
В ходе мероприятия национальные и международные эксперты, представители гражданского общества, государственных органов, международных организаций и отдельные эксперты обсудят шаги, которые необходимо предпринять Узбекистану для обеспечения эффективного мониторинга и координации выполнения рекомендаций. После кратких презентаций будут вопросы и ответы. Мероприятие предоставит возможность различным заинтересованным сторонам встретиться и обсудить механизмы мониторинга и координации выполнения самых последних рекомендаций ООН (выпущенных в 2022 году вышеупомянутыми комитетами), а также обменяться передовым опытом в этом отношении.
«За последние годы Узбекистан добился значительного прогресса в защите и продвижении прав человека, включая ряд законодательных реформ и ратификацию нескольких международных договоров по правам человека. Самым последним из них стала ратификация Конвенции ООН о правах инвалидов в 2021 году. В прошлом году рекомендации Узбекистану были приняты тремя комитетами ООН: Комитетом ООН по экономическим, социальным и культурным правам (КЭСКП), Комитетом ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин (КЛДЖ) и Комитета ООН по правам ребенка (КПР). В связи с этим, особое значение имеет создание в Узбекистане эффективных независимых механизмов мониторинга и координации для выполнения этих рекомендаций договорных органов ООН. Мы считаем, что сегодняшние обсуждения поднимут вопросы, которые должны помочь укрепить существующие механизмы координации и мониторинга в Узбекистане для эффективного выполнения рекомендаций договорных органов ООН», - сказала Шарлотта Адриан, Посол Европейского Союза в Республике Узбекистан.
«Контроль за выполнением рекомендаций договорных органов ООН — это не только международное обязательство, это моральный императив любого участника договоров ООН по правам человека. Государства-участники несут ответственность за полное выполнение рекомендаций этих авторитетных органов ООН. В противном случае отдельные лица и группы подвергаются риску нарушения прав человека. Поэтому в интересах каждой стороны договоров ООН по правам человека, включая Узбекистан, уделять приоритетное внимание защите и продвижению прав человека и работать над полным и эффективным выполнением рекомендаций договорных органов ООН», — сказал Темур Шакиров, директор (временно исполняющий обязанности) Программы Европы и Центральной Азии Международной комиссии юристов.
«Как полноправный член ООН, Узбекистан присоединился к ряду международных договоров. В нашей стране к выполнению международных договоров относятся серьезно, и это находится под пристальным вниманием как Парламента, так и Правительства. Положения международных документов нашли отражение и в нашем национальном законодательстве. Основным направлением реформ в Узбекистане является обеспечение основных прав и свобод человека, в том числе прав женщин, детей и молодежи, а также лиц с особыми потребностями. Вместе с тем, проведение сегодняшней международной экспертной дискуссии с участием представителей государства, гражданского общества, ННО, международных и национальных экспертов послужит важной площадкой для обмена передовым опытом в области координации и мониторинга процесса реализации договоров ООН в Узбекистане, и эффективное обсуждение существующих вопросов», - сказал Бобур Бекмуродов, председатель Общенационального движения «Юксалиш».
«Договорные органы ООН играют жизненно важную роль в продвижении и мониторинге выполнения международных стандартов в области прав человека на национальном уровне. Рекомендации, сделанные договорными органами, представляют собой дорожную карту для правительства по решению этих проблем и обеспечению того, чтобы все люди в Узбекистане могли в полной мере пользоваться своими правами человека», — сказал г-н Фабио Пьяна, региональный представитель в.и.о., региональное отделение Верховного комиссара ООН по правам человека в Центральная Азия. «Выполнение этих рекомендаций потребует сотрудничества между правительством, независимыми национальными правозащитными учреждениями, организациями гражданского общества и международным сообществом», — добавил он.
Мероприятие организовано в рамках проекта «Повышение качества применения международного права в Узбекистане» (EQUAL), который финансируется Европейским Союзом через Европейский инструмент для демократии и прав человека (EIDHR) и реализуется Международной комиссией юристов. Основная цель проекта — продвижение через поддержку гражданского общества равную защиты экономических, социальных и культурных прав для групп, особенно уязвимых к дискриминации в Узбекистане.