“Bolalarga bering dunyoni”, “Konstitutsiya – mening nigohimda”: onlayn tanlovlar g‘oliblari taqdirlandi
2021 yil 15 dekabr kuni Toshkent shahrida 20 noyabr – Butunjahon bolalar kuni hamda 8 dekabr – O‘zbekiston Respublikasi Konstitutsiyasi qabul qilingan kunga bag‘ishlangan “Bolalarga bering dunyoni” va “Konstitutsiya – mening nigohimda” tanlovlari g‘oliblarini taqdirlash marosimi bo‘ldi.
Onlayn tanlovlar Respublika “Barkamol avlod” bolalar maktabi tomonidan Inson huquqlari bo‘yicha O‘zbekiston Respublikasi Milliy markazi hamda O‘zbekiston Respublikasi Oliy Majlisi Senati huzuridagi Yoshlar parlamenti bilan hamkorlikda tashkil etildi.
“Bolalarga bering dunyoni” tanloviga o‘quvchi-yoshlar tomonidan jo‘natilgan 500 dan ortiq ijodiy ish orasidan mutlaq g‘olib va sovrindorlar aniqlandi.
Xususan, “Bola huquqlariga oid eng ta’sirli videorolik” yo‘nalishi bo‘yicha Qoraqalpog‘iston Respublikasi Nukus tumani “Barkamol avlod” bolalar maktabi to‘garagi a’zosi Beksultan Nzamatdinov birinchi o‘ringa loyiq deb topildi.
Shuningdek, “Bola huquqlariga oid eng ma’noli chizilgan rasm” yo‘nalishi bo‘yicha Qoraqalpog‘iston Respublikasi Qo‘ng‘irot tuman “Barkamol avlod” bolalar maktabi to‘garagi a’zosi Gulasen Allanova birinchi o‘ringa sazovor bo‘ldi.
O‘z navbatida, “Konstitutsiya – mening nigohimda” onlayn tanloviga mamlakatimizning barcha hududlaridan o‘quvchi-yoshlar tomonidan jo‘natilgan 700 dan ortiq ijodiy ish orasidan mutlaq g‘olib va sovrindorlar aniqlandi.
Birinchi o‘rin Namangan viloyati, Davlatobod tumani, 58-umumiy o‘rta ta’lim maktabining 7-sinf o‘quvchisi Saidkomil Komiljonovga nasib etdi.
Tanlov g‘oliblari sertifikat va qimmatli sovg‘alar, jumladan, planshet, telefon, smart-soatlar bilan taqdirlandi. Tanlovda faol ishtirok etgan o‘quvchi-yoshlar ham sertifikat va kitoblar to‘plami sohiblariga aylandilar.
Mazkur tanlovlar bolalarning o‘z huquq va erkinliklarini, Konstitutsiyani bilish darajalarini namoyon qildi. “Konstitutsiya – mening nigohimda” onlayn tanlovi yoshlarning Asosiy qonunimiz mazmun-mohiyatidan yaxshi xabardor ekanini ko‘rsatdi. Eng muhimi, bolalarimizning huquqiy bilimlarini oshirish va bu boradagi ko‘nikmalarini rivojlantirish istagi kuchli ekani yaqqol namoyon bo‘ldi.
Tanlov ishtirokchilari va g‘oliblari tomonidan ta’kidlanganidek, har ikki tanlov yurtimiz yoshlarida katta taassurot qoldirdi va ularning o‘z huquqlari va Konstitutsiya to‘g‘risidagi bilimlarini yaxshilashga xizmat qildi. Shuning uchun bunday tanlovlar kelgusida ham o‘tkazilishi maqsadga muvofiqdir.

Чтобы с детства больше знать о Конституции и правах ребенка
Республиканская детская школа «Баркамол авлод» и Национальный центр Республики Узбекистан по правам человека подвели итоги конкурсов, посвященных правовому просвещению детей. Победители и призёры со всей страны были приглашены в Ташкент и 15 декабря 2021 года получили свои награды в торжественной обстновке.
Для школьников из Каракалпакстана, Джизака, Кашкадарьи и других регионов страны это награждение стало ярким событием их жизни. Сюда были приглашены авторы наиболее интересных и творческих работ, присланных на два конкурса: «Подари мир детям» и «Конституция в моих глазах», посвященных Всемирному дню защиты детей, который отмечается 20 ноября, и Дню Конституции Узбекистана - 8 декабря.
Саидкомил Комилжонов, ученик 58-й школы Давлатабадского района Наманганской области стал победителем онлайн-конкурса «Конституция моими глазами», на который поступило более 700 творческих работ.
В свои 13 лет, Саидкомил уже по-настоящему ответственный человек и, думается, не случайно. Он - старший из трех братьев в своей семье, а значит, что такое отвечать за других и доводить дело до конца, знает не понаслышке. Вот и свои рисунки, посвященные теме Основного закона страны, юный автор посвятил важным темам – врачам, которые лечат детей, школьникам, спешащим на учёбу, солдатам, которые служат в армии. И даже новый нефтегазовый завод нашел свое место на рисунках юного художника. На вопрос, почему именно так он видит значение Констиции, Саидкомил ответил:
«Потому что Конституция – это то, что помогает нам жить сегодня, а также строить наше будущее. Здесь важно всё – хорошие врачи, потому что здоровье – это то, что стоит на первом месте для каждого, патриотизм, знания, новые заводы и многое другое».
Любознательный семиклассник мечтает стать тренером по ватерполу, любит рисование, спорт, а еще алгебру и геометрию. Конкурс «Конституция моими глазами» открыл для него дорогу к новым знаниям, к пониманию, что законы работают на улучшение жизни каждого.
Для участия в двух номинациях конкурса «Подари мир детям» поступило более 500 творческих работ со всей страны. Обладателями первых мест стали совсем юные авторы из Республики Каракалпакстан: Бексултан Нзаматдинов (Нукусский район) – признанный победителем в номинации «Лучший видеоролик о правах детей» и Гуласен Алланова (Кунградский район) – в номинации «Лучший рисунок о правах детей».
Обладатель третьего места в этом конкурсе Азизбек Саипов проявил себя и как поэт. Он снял видеоролик на свои стихи, которые посвящены воспитанникам детских домов. Семиклассник из Андижанской области напоминает взрослым о праве каждого ребёнка на полноценное детство, на свою семью, и о родительской ответственности. Несмотря на юный возраст, Азизбек по-настоящему интересуется темой прав ребёнка и полон идей для того, чтобы донести их важность до других.
Интерес юных участников к правовым конкурсам показал, как важно проводить подобные мероприятия, с детства стимулирующие интерес к таким важным темам, как знание Конституции, своих прав, что является важным условием формирования правовой грамотности общества, его всестороннего демократического развития.