Inson huquqlari bo'yicha ilmiy tadqiqotlar sohasidagi yangi imkoniyatlar
O'zbekiston Respublikasi Prezidenti Farmoni bilan tasdiqlangan Inson huquqlari bo'yicha milliy strategiyaga muvofiq, Inson huquqlari bo'yicha O'zbekiston Respublikasi Milliy markazi huzurida 12.0013 – “Inson huquqlari (yuridik fanlar, sotsiologiya fanlari)” ixtisoslik shifri bo'yicha Ilmiy kengash tuzilgan.
O'zbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasi huzuridagi Oliy attestatsiya komissiyasining karori bilan mazkur ixtisoslik bo'yicha malakaviy imtihon dasturi hamda imtihon komissiyasi tarkibi ham tasdiqlandi.
Shunday qilib, inson huquqlari sohasida ilmiy va ilmiy-pedagogik kadrlar tayyorlashni ixtisoslashi uchun yangi imkoniyatlar yaratilmoqda.

Новые возможности в сфере научных исследований по правам человека
В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 22 июня 2020 года «Об утверждении Национальной стратегии Республики Узбекистан по правам человека», при Национальном Центре Республики Узбекистан по правам человека образован Научный совет по шифру специальности 12.00.13 – «Права человека (юридические науки, социологические науки)».
Постановлением Высшей аттестационной комиссии при Кабинете Министров Республики Узбекистан утверждены программа квалификационного экзамена и состав экзаменационной комиссии по этой специальности.
Таким образом, создаются новые возможности для специализации подготовки научных и научно-педагогических кадров в сфере прав человека.