MARKAZIMIZNING MO''TABAR AYOLI
8 mart – Xalqaro xotin-qizlar kuni arafasida 15 yildan beri Inson huquqlari bo'yicha O'zbekiston Respublikasi Milliy markazida samarali faoliyat olib borayotgan Bakaeva Farida Xadjimuratovna O'zbekiston Xotin-qizlar qo'mitasining «Mo''tabar ayol» ko'krak nishoni bilan taqdirlandi.
Farida Xadjimuratovna prokuratura organlarida, ilmiy muassalarda hamda O'zbekiston Respublikasi Oliy Majlisining Inson huquqlari bo'yicha vakili (ombudsman) kotibiyatida faoliyatini olib borgan. 2006 yildan beri Inson huquqlari bo'yicha O'zbekiston Respublikasi Milliy markazining Tahlil va tadqiqotlar bo'limi boshlig'i lavozimida mamlakatimizda inson huquqlarini himoya qilish, yurtimiz ravnaqi va xalqimiz farovonligiga munosib hissa qo'shish yo'lida fidokorona xizmat qilib kelmoqda.
Farida Bakaevaning faoliyati davomidagi xizmatlari davlatimiz tomonidan e'tirof etilib, u “O'zbekiston Respublikasi mustaqilligiga 20 yil”, “O'zbekiston Respublikasi mustaqilligiga 25 yil”, “O'zbekison Konstitutsiyasiga 25 yil” esdalik nishonlari, shuningdek, 2020 yilda “Mehnat faxriysi” II darajali ko'krak nishoni bilan takdirlangan.
50 yildan ortiq huquqshunoslik sohasida faoliyat yuritib kelayotgan F.X.Bakaeva inson huquq va erkinliklarini ta'minlash bo'yicha qonunchilik bazasini mustahkamlashda, shu jumladan O'zbekiston Respublikasi Konstitutsiyasi va bir qator qonunlar loyihalari tayyorlashda, ishlab chiqishda faol ishtirok etib kelgan.
F.X.Bakaevaning Markazdagi faoliyati davomida uning ishtirokida inson huquqlari bo'yicha xalqaro organlariga 20 dan ortiq O'zbekistonning milliy ma'ruzalari tayyorlandi, 200 dan ortiq qonun va boshqa normativ-huquqiy hujjatlarning huquqiy ekspertizasi o'tkazildi, shuningdek 100 dan ortiq ilmiy maqolalar chop etildi.
Tajribali huquqshunos, talabchan va ilg'or fikrli rahbar sifatida Farida Bakaeva ko'plab shogirdlar tarbiyalagan. Uning shogirdlari bugungi kunda mamlakatimizning huquq tizimida turli mas'uliyatli lavozimlarda samarali faoliyat ko'rsatib kelishmoqda.
Hamkasbimiz Farida Bakaevani O'zbekiston Xotin-qizlar qo'mitasining «Mo''tabar ayol» ko'krak nishoniga sazovor bo'lganlari bilan, shuningdek, bahor va go'zallik ayyomi 8 mart – Xalqaro xotin-qizlar kuni bilan chin yurakdan samimiy tabriklaymiz. Mustahkam sihat-salomatlik, oilaviy xotirjamlik, sharafli va mas'uliyatli mehnat faoliyatlarida omad va muvaffaqiyatlar tilaymiz!

Поздравляем нагрудным знаком “Mo‘tabar ayol”
В преддверии Международного женского дня одна из инициативных и активных женщин Национального Центра Республики Узбекистан по правам человека Бакаева Фарида Хаджимуратовна награждена нагрудным знаком “Mo‘tabar ayol”, учрежденным Указом Президента Республики Узбекистан  “О мерах по коренному совершенствованию деятельности в сфере поддержки женщин и укрепления института семьи” от 2 февраля 2018 года.
Фарида Хаджимуратовна работала в органах прокуратуры, научно-исследовательских учреждениях, а также в Секретариате Уполномоченного по правам человека (Омбудсмена) Олий Мажлиса Республики Узбекистан, Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан. С 2006 года она занимает должность заведующего отделом анализа и исследований в области прав человека Национального центра Республики Узбекистан по правам человека и самоотверженно служит делу защиты прав человека в нашей стране.
Заслуги Фариды Бакаевой признаны нашим государством, она награждена памятными знаками “20 лет независимости Республики Узбекистан”, “25 лет независимости Республики Узбекистан", “25 лет Конституции Республики Узбекистан", а также в 2020 году Нагрудным знаком “Меҳнат фахрийси” II степени.
Работая в сфере юриспруденции более 50-ти лет, Бакаева Ф.Х. принимала активное участие в укреплении правовой базы обеспечения прав и свобод человека, в т.ч. подготовке проекта Конституции Республика Узбекистан, законов “О государственной независимости”, “О международных договорах”, “О внешнеэкономической деятельности”, “Об обращениях граждан".
Она участвовала в подготовке проектов законов “О Законодательной палате Олий Мажлиса Республики Узбекистан”, “О Сенате Олий Мажлиса Республики Узбекистан”, “О Сенате Олий Мажлиса Республики Узбекистан”, “О парламентском контроле”, “О социальном партнерстве", “Об открытости деятельности органов государственной власти и управления”, “Об общественном контроле”, и Является инициатором и разработчиком законов “О гарантиях равных прав и возможностей женщин и мужчин”, и “О защите женщин от притеснения и насилия”, автором Концептуальных основ мониторинга прав ребенка, женщин, ВИЧ – инфицированных, лиц с инвалидностью, Концепций повышения правового статуса института Омбудсмана, Бизнес–Омбудсмана, Детского Омбудсмана, Национального центра Республики Узбекистана по правам человека. За время работы в Центре с ее участием подготовлено более 20-ти Национальных докладов Узбекистана по правам человека в международные органы, проведена правовая экспертиза более 200  проектов законов и иных нормативно- правовых актов.
За время работы Фариды Хаджимуратовны в центре, ею были подготовлены более 20 национальных докладов по выполнению международных обязательств Узбекистана по правам человека, проведены более 200 юридических экспертиз законов и других нормативных правовых актов, а также опубликовано более 100 научных статей.
Как опытный юрист, требовательный и прогрессивно мыслящий руководитель, Фарида Бакаева воспитала большое количество учеников, которые сегодня  эффективно работают на различных ответственных должностях в правовой системе нашей страны.
Мы от всей души и искренне поздравляем с получением заслуженной награды и Международным женским днем 8 марта.  Желаем  крепкого здоровья, семейного счастья, благополучия удачи и успехов в её почетной и ответственной трудовой деятельности!