2020 yilning 12-13 avgust kunlari yoshlar huquqlarini targ'ib qilishning dolzarb masalalariga bag'ishlangan Inson huquqlari bo'yicha Samarqand veb-forumini videokonferentsiya shaklida o'tkazish rejalashtirilgan.
Forumning maqsadi – yoshlar huquqlarini himoya qilish va ilgari surish uchun xalqaro hamda mintaqaviy vosita va mexanizmlarni takomillashtirishning dolzarb masalalarini muhokama qilish.
“BMT – 75” tashabbuslari doirasida O'zbekiston Birlashgan Millatlar Tashkilotining “Yoshlar – 2030” Strategiyasida nazarda tutilgan barqaror rivojlanish, inqirozning oldini olish va gender tenglikni ta'minlash, inson huquqlarini amalga oshirish va jahon madaniyatini shakllantirishda yoshlarning muhim rolini muhokama qilishga bag'ishlangan keng miqyosli tadbir o'tkazishni rejalashtirgan.
BMT Bosh Assambleyasining 72-sessiyasida O'zbekiston Respublikasi Prezidenti SH.M.Mirziyoev BMTning Yoshlar huquqlari to'g'risidagi xalqaro konventsiyasini ishlab chiqishni taklif qilgan edi. Shunga ko'ra O'zbekistonda yoshlar huquqlari bo'yicha xalqaro konventsiya loyihasi tayyorlandi.
Tadbirning o'tkazilish shakli
Forum uch plenar sessiya shaklida bo'lib o'tadi:
1-sessiya – yoshlar huquqlarining xalqaro standartlarini takomillashtirish;
2-sessiya – yoshlar huquqlari va Barqaror rivojlanish maqsadlari;
3-sessiya – inson huquqlari masalalari bo'yicha yoshlar ta'limi.
Forum ishtirokchilari
Faxriy ma'ruzachilar sifatida inson huquqlari bo'yicha BMT Oliy komissari, Parlamentlararo ittifoq Bosh kotibi, BMTning yoshlar bo'yicha maxsus elchisi, YEXHTning Inson huquqlari va demokratik institutlar bo'yicha byurosi direktori va boshqa oliy martabali shaxslar taklif etilishi rejalashtirilgan.

12-13 августа 2020 года планируется проведение в формате видеоконференции Самаркандского форума по правам человека, посвященного актуальным вопросам поощрения прав молодежи.
Цель Форума – обсуждение актуальных вопросов совершенствования международных и региональных инструментов и механизмов защиты и поощрения прав молодежи.
Предпосылки.
В рамках инициативы «ООН–75» Узбекистан планирует проведение масштабного мероприятия по обсуждению важной роли молодежи в устойчивом развитии, предотвращении кризисов и обеспечению гендерного равенства, осуществлению прав человека и формированию культуры мира, которые учтены в Стратегии Организации Объединенных Наций «Молодежь-2030».
На 72 Генеральной Ассамблее ООН Президент Республики Узбекистан Ш. Мирзиёев предложил разработать Международную конвенцию ООН о правах молодежи. Узбекистаном подготовлен проект Международной конвенции о правах молодежи.
Формат мероприятия.
Работа Форума будет проходить в формате 3-х пленарных сессий:
1-ая сессия – Развитие международных стандартов прав молодежи;
2-ая сессия – Права молодежи и Цели устойчивого развития.
3-ая сессия – Образование молодежи по вопросам прав человека.
Участники Форума.
В качестве почетных спикеров планируется пригласить Верховного комиссара ООН по правам человека, Генерального секретаря Межпарламентского союза, Специального посланника ООН по молодежи, директора Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ и других высокопоставленных лиц.
В работе Форума ожидается участие руководителей молодежных структур в системе ООН, ОБСЕ, Совета Европы, ОИС, Африканского союза, представителей зарубежных национальных институтов по правам человека, институтов гражданского общества, ученых и экспертов, молодежных организаций.