O'zbekistonda inson huquqlarini ta'minlash va himoya qilishda huquq ustuvorligining ahamiyati
Joriy yilning 7 dekabr kuni “O'zbekistonda inson huquqlarini ta'minlash va himoya qilishda huquq ustuvorligining ahamiyati” mavzusidagi xalqaro davra suhbati bo'lib o'tdi. Davra suhbati davomida haftalikning ochilish marosimi o'tkazildi.
Tadbirda TDYUU rektori Rahimjon Hakimov tabrik so'zi bilan ishtirok etib, inson huquqlari – O'zbekiston davlat siyosati va xalqaro hamkorligining muhim yo'nalishi ekanligini qayd etdi. Shuningdek, oxirgi yillarda O'zbekistonda inson huquqlari sohasida keng qamrovli chora-tadbirlar qabul qilinganligi va ular xalqaro hamjamiyatning e'tirofiga sazovor bo'lganligi ta'kidlandi.
Shundan so'ng BMT Inson huquqlari bo'yicha Oliy komissari Boshqarmasining Markaziy Osiyo bo'yicha mintaqaviy ofisi rahbari Rishard Komenda O'zbekiston tomonidan inson huquqlari sohasida amalga oshirilayotgan sa'y-harakatlarga yuqori baho berdi hamda joriy yilda Inson huquqlari kunining shiori – “dunyoni “avvalgidan ham yaxshiroq” tamoyili bo'yicha qayta tiklash uchun birlashamiz” ekaniga e'tiborni qaratdi.
Tadbir davomida Ombudsmanning inson huquqlarini ta'minlashdagi roli (A.Yunusova), huquq ustuvorligini ta'minlash masalalari (N.Gafurova), BMTning Inson huquqlari bo'yicha kengashiga O'zbekistonning saylanishi (M.Tillaboev), inson huquqlari sohasida ta'lim (O.Narziev), inson huquqlari sohasida qonunchilikni rivojlantirishning asosiy tendentsiyalariga (M.Maxamatov) bag'ishlangan ma'ruzalar tinglandi.
Xususan, Inson huquqlari bo'yicha O'zbekiston Respublikasi Milliy markazi direktorining birinchi o'rinbosari Mirzatillo Tillaboev o'z ma'ruzasida ta'kidlaganidek, 2020 yil 13 oktyabr kuni Birlashgan Millatlar Tashkiloti Bosh Assambleyasi sessiyasida bo'lib o'tgan saylovlarda O'zbekiston milliy davlatchiligimiz tarixida ilk bor BMTning Inson huquqlari bo'yicha kengashi a'zoligiga uch yil muddatga saylandi.
BMT Inson huquqlari bo'yicha kengashiga 2021-2023 yillarga saylanishi uchun O'zbekiston nomzodini ilgari surish vazifasi davlatimiz rahbari tomonidan 2017–2021 yillarda O'zbekiston Respublikasini rivojlantirishning beshta ustuvor yo'nalishi bo'yicha Harakatlar strategiyasini “Faol investitsiyalar va ijtimoiy rivojlanish yili”da amalga oshirishga oid Davlat dasturida belgilab berilgandi. Shu asosda o'tgan davrda kompleks chora-tadbirlar rejasi ishlab chiqildi va izchillik bilan amalga oshirildi.
O'zbekistonning BMT organiga a'zolik uchun intilgani bejiz emas. Bu samarador sa'y-harakat davlatimiz BMTning Inson huquqlari bo'yicha kengashi a'zosiga yuklatiladigan majburiyatlarni astoydil bajarish va inson huquqlarini global miqyosda himoya qilishga qat'iy bel bog'laganidan dalolatdir.
Davra suhbatida xalqaro ekspertlar, xususan, M.O. Auezov nomidagi Janubiy Qozog'iston davlat universiteti vakili YE.Nurtazin va Bogdan Xmelnitskiy nomidagi Cherkass milliy universiteti vakili N.Popova Qozog'iston va Ukrainada huquq ustuvorligini ta'minlash tajribasiga bag'ishlangan ma'ruzalar bilan ishtirok etdi.
Ma'ruzalardan so'ng inson huquqlarini ta'minlash va himoya qilish masalalari bo'yicha qiziqarli munozaralar bo'lib o'tdi.

Значение верховенства права в обеспечении и защите прав человека в Узбекистане
7 декабря 2020 года в Ташкентском государственном юридическом университете стартовала Неделя прав человека, которая продлится до 13 декабря. В рамках недели планируется проведение серии мероприятий, посвященных правам человека, включая викторину, олимпиаду, вебинар в юридической клинике.
7 декабря проведен международный круглый стол на тему «Значение верховенства права в обеспечении и защите прав человека в Узбекистане». В ходе круглого стола состоялась церемония открытия Недели.
В ходе мероприятия с приветственным словом выступил ректор ТГЮУ Рахимжон Хакимов. В приветственном слове ректор отметил, что права человека – это важнейшее направление как государственной политики Узбекистана, так и международного сотрудничества. Также было отмечено, что в последние годы в Узбекистане приняты широкий круг мер в области прав человека, которые оценены международным сообществом как прорывные. Подтверждением тому служит избрание Узбекистана в Совет ООН по правам человека в 2020 году.
Далее с приветственным словом выступил Региональный представитель Офиса ООН по правам человека в Центральной Азии, который также отметил усилия, принимаемые Узбекистаном в области прав человека и, напомнил, что девиз Дня прав человека в этом году - «объединимся, чтобы восстановить мир по принципу «лучше, чем было».
В ходе мероприятия были представлены доклады, посвященные роли Обмудсмана в обеспечении прав человека (А.Юнусова), вопросам обеспечения верховенства права (Н.Гафурова), избрание Узбекистана в Совет ООН по правам человека (М.Тиллабаев), образованию в области прав человека (О.Нарзиев), основным тенденциям развития законодательства в области прав человека (М.Махаматов).
В ходе докладов был дан обзор законодательных и институциональных мер, принятых в Узбекистане в последние годы в области прав человека. В частности, было отмечено принятие Национальной стратегии Республики Узбекистан по правам человека, законов «О гарантиях равных прав и равных возможностей для женщин и мужчин» и «О защите женщин от притеснений и насилия», создание Детского Омбудсмана, перспективы создания Национального превентивного механизма и др.
Особое внимание было уделено международным инициативам Узбекистана в области прав человека, выдвинутым главой нашего государства на 72-й и 75-й сессиях Генеральной Ассамблеи ООН и получившим широкую поддержку со стороны международного сообщества. В частности, проведение Самаркандского форума по правам человека и разработка проекта Конвенции о правах молодежи.
Также в ходе круглого стола приняли участие зарубежные эксперты из Казахстана и Украины, в частности, представитель Южно-Казахстансогой государственного университета имени М.О. Ауэзова Е.Нуртазин и представитель Черкасского национального университета имени Богдана Хмельницкого Н.Попова с докладами, посвященными опыту обеспечения верховенства права в Казахстане и на Украине.
После представления докладов состоялась интересная дискуссия по вопросам обеспечения и защиты прав человека. Участники мероприятия обменялись мнениями, получили ответы на заданные вопросы, обсудили широкий круг вопросов.