Президент Шавкат Мирзиёев 19 июнь куни Қашқадарё вилоятига келди.
Мамлакатимиздаги иқтисодий ислоҳотлар соҳа ва тармоқларда ўз натижаларини бермоқда. Бутун республикада технологик “сакраш” кузатилмоқда. Хусусан, жорий йилнинг беш ойида саноат 6,4 фоиз ўсган, бу соҳада экспорт 6 миллиард доллардан ошган.
Бунда Қашқадарё саноатининг ҳиссаси катта. Қарши шаҳридаги “Alp texno servis” шундай экспортчи корхоналардан бири. Қиймати 10 миллион доллар бўлган мазкур лойиҳа электр техникаси йўналишида глобал етказиб бериш занжирида ўрин топган. Корхона хорижий “TСL”, “HOFFMANN” брендлари учун буюртмалар тайёрлаб бермоқда. Шунингдек, маҳаллий SMART брендига асос солинган. Шу номлар остида йилига 500 минг донагача телевизор ва электрон платалар ишлаб чиқарилмоқда.
Маҳсулотлар юқори технологик, сифати ва дизайни бозор талабига мос. Шу боис 70 фоиз товарлар экспортга йўналтирилмоқда. Ўтган йили 2 миллион доллардан зиёд экспорт қилинган. Бу йилги режа 10 миллион доллар.
Давлатимиз раҳбари бу тармоқни янада ривожлантириш зарурлигини таъкидлади.
- Бу соҳада тажриба орттирдик, ташқи бозорга йўл топдик. Энди бу корхонани кенгайтириш керак. Одамзот бор экан, бундай маҳсулотларга талаб бўлади. Фақат сифат ва номенклатура бўйича ўсиш, рақобатбардош бўлиш зарур, - деди Шавкат Мирзиёев.
Яна бир муҳим вазифа - маҳаллийлаштириш. Ҳозир корхонада бу кўрсаткич 50 фоиздан ошган. Келгусида 20 миллион долларлик яна 4 та лойиҳани амалга ошириб, чангютгич, электр чойнак, ҳаво совутгич, вентилятор ишлаб чиқариш режалаштирилган. Буларнинг натижасида йилига 30 миллион долларлик экспорт имконияти яратилади.
Корхонада 200 киши иш билан таъминланган. Қарши давлат техника университети билан дуал таълим йўлга қўйилган.

Президент Шавкат Мирзиёев 19 июня прибыл в Кашкадарьинскую область.
Проводимые в Узбекистане экономические реформы дают заметные результаты в различных сферах и отраслях. Во всей республике наблюдается технологический рывок: за первые пять месяцев текущего года рост промышленного производства составил 6,4 процента, а объем экспорта в этой сфере превысил 6 миллиардов долларов.
Весомый вклад в эти показатели вносит промышленность Кашкадарьи, в том числе предприятие-экспортер «Alp texno servis», расположенное в городе Карши. Этот проект стоимостью 10 миллионов долларов вошел в глобальную цепочку поставок в сфере электротехники. Предприятие изготавливает продукцию по заказам зарубежных брендов «TCL» и «Hofmann», а также запустило собственную линейку под брендом «Smart».
Под этими марками ежегодно выпускается до 500 тысяч телевизоров и электронных плат. Продукция отличается высоким технологическим уровнем, соответствием требованиям по качеству и современным дизайном. В связи с этим 70 процентов выпускаемой продукции ориентировано на экспорт. В прошлом году объем поставок за рубеж превысил 2 миллиона долларов, а на текущий год поставлена цель достичь 10 миллионов долларов.
Глава государства подчеркнул необходимость дальнейшего развития этого направления.
– Мы уже приобрели опыт, нашли выход на внешние рынки. Теперь это предприятие нужно расширять. Спрос на такую продукцию будет всегда. Но необходимо расти по качеству и ассортименту, чтобы сохранять конкурентоспособность, – отметил Шавкат Мирзиёев.
Одним из приоритетов остается локализация. Сегодня ее уровень на предприятии превышает 50 процентов. В будущем планируется реализация еще четырех проектов на сумму 20 миллионов долларов, в рамках которых будет налажено производство пылесосов, электрочайников, кондиционеров и вентиляторов. Это создаст потенциал для экспорта на сумму до 30 миллионов долларов в год.
На предприятии трудоустроено 200 человек. В сотрудничестве с Каршинским государственным техническим университетом внедрена система дуального образования.