Тошкентда “Замонавий конституциявийлик: миллий ва хорижий тажриба” мавзусида халқаро конференция бўлиб ўтди
ТОШКЕНТ, 14 декабрь. /"Дунё" АА/. Бугун Тошкентда “Замонавий конституциявийлик: миллий ва хорижий тажриба” мавзусида халқаро конференция бўлиб ўтди, деб хабар бермоқда “Дунё” АА мухбири.
Европа Иттифоқининг Ўзбекистондаги делегацияси кўмагида Инсон ҳуқуқлари бўйича миллий марказ (ИҲММ), Барқарор ривожланиш маркази ҳамда Давлат ва ҳуқуқ институти ҳамкорлигида ташкил этилган анжуманда мамлакатимизда конституциявий ислоҳотларни амалга оширишнинг замонавий тенденциялари, дунёнинг турли мамлакатлари, жамият ва давлат тараққиётининг мукаммал воқеликлари, Янги Ўзбекистонни ривожлантириш стратегияси учун мустаҳкам ҳуқуқий пойдевор яратиш масалалари муҳокама қилинди.
Конференцияда Олий Мажлис Қонунчилик палатаси Спикерининг биринчи ўринбосари, ИҲММ директори Акмал Саидов, Европа Иттифоқи делегацияси раҳбари, элчи Шарлотта Адриан, БМТ Тараққиёт дастурининг доимий вакили Матильда Димовска ва бошқа илмий-таҳлилий марказлари ва халқаро ташкилотлари вакилларининг маърузалари тингланди.
Олий Мажлис Қонунчилик палатаси Спикерининг биринчи ўринбосари, ИҲММ директори Акмал Саидов:
– Жаҳон амалиёти кўрсатганидек, туб ўзгаришлар даврида кўплаб давлатларда конституциявий ислоҳотлар амалга оширилди. Шу боис сенатор ва депутатлар, кенг жамоатчилик, халқимиз билан яна бир бор маслаҳатлашиб, конституциявий қурилишнинг жаҳон тажрибасини ўрганган ҳолда, мамлакатимизнинг бугунги ва истиқболли тараққиётини белгилаб берувчи Асосий қонунни такомиллаштириш масаласини пухта ўйлаб кўришимиз зарур.
Европа Иттифоқининг Ўзбекистондаги делегацияси раҳбари, элчи Шарлотта Адриан:
– Бошқарув модели қандай бўлишидан қатъий назар, Конституцияда қонун устуворлиги, инсон ҳуқуқлари, фикр плюрализми каби дахлсиз тамойиллар ўз ифодасини топиши керак. Ҳар бир давлат ўзининг Асосий қонунига қандай ўзгартиришлар киритишни ўзи ҳал қилади.
БМТ Тараққиёт дастурининг доимий вакили Матильда Димовска:
– Конституция давлат тараққиёти ва имижига бевосита таъсир кўрсатади. Тўғри ишлаб чиқилган конституция демократик тараққиётни таъминлайди. Конституцияларга вақти-вақти билан ўзгартиришлар киритилиши керак. Конституцияни янгилаш жараёни шаффоф ва инклюзив бўлиши керак. Конституцияга ўзгартиришлар киритиш лойиҳасини ишлаб чиқишда фуқароларнинг иштирокини таъминлашнинг янги шакллари зарур.
Ҳуқуқшунос Уильям Эллиот Батлер (АҚШ):
- Агар давлат кўп тилли бўлса, Конституция матни ҳам ушбу тилларнинг барчасида бўлиши керак. Шу билан бирга, тўғри ҳуқуқий таржимани тақдим этиш ва асл нусхани бузиб кўрсатмасдан, тўғри етказиш муҳим аҳамиятга эга.

В Ташкенте прошла международная конференция «Современный конституционализм: национальный и зарубежный опыт»
ТАШКЕНТ, 14 декабря. /ИА «Дунё»/. Сегодня в Ташкенте прошла международная конференция «Современный конституционализм: национальный и зарубежный опыт», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе конференции организованном Национальным центром по правам человека (НЦПЧ), центром устойчивого развития и институтом государства и права при поддержке Делегации Европейского союза в Узбекистане обсуждены современные тенденции в реализации конституционных реформ в различных странах мира, состоялся обмен мнениями по вопросам гармонизации Основного закона страны с совершенным реалиями развития общества и государства, создающий прочный правовой фундамент Стратегии развития Нового Узбекистана.
На конференции с докладами выступили первый заместитель спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса, директор НЦПЧ Акмал Саидов, глава делегации Европейского союза, Посол Шарлотт Адриан, постоянный представитель Программы развития ООН Матильда Димовска и другие представители научно-аналитических центров и международных организаций.
Первый заместитель спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса, директор НЦПЧ Акмал Саидов:
- Как показывает мировая практика, во многих государствах в период кардинальных перемен были осуществлены конституционные реформы. Поэтому, еще раз посоветовавшись с сенаторами и депутатами, широкой общественностью, народом, изучив мировой опыт конституционного строительства, мы должны тщательно продумать вопрос о совершенствовании Основного закона, определяющего нынешнее и будущее развитие страны.
Глава делегации Европейского союза в Узбекистане, Посол Шарлотт Адриан:
- Вне зависимости от моделей управления в конституции должны найти отражение незыблемые принципы, такие как верховенство закона, права человека и плюрализм мнений. Каждое государство само решает какие изменения вносить в Основной закон государства
Постоянный представитель Программы развития ООН Матильда Димовска:
- Конституция оказывает непосредственное влияние на развитие и имидж государства. Правильно разработанная конституция обеспечивает демократическое развитие. Время от времени конституции должны корректироваться. Процесс обновления конституции должен быть прозрачным и инклюзивным. Нужны новые формы обеспечения вовлечения граждан в процесс разработки конституционных поправок.
Правовед Уильям Эллиотт Батлер (США)
- Если государство многоязычное, но текст конституции должен быть на всех этих языках. При этом, важно обеспечить точный юридический перевод и передать в точности оригинал, без искажения.
Главный научный сотрудник Центра фундаментальных исследований Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве России Валерий Лазарев:
- Конституционные изменения носят глубоко национальный характер. Навязывание общих стандартов неправильно. Без учета реалий изменение конституции обречено на неудачу. Важно точно определить пределы правового регулирования. Право может противостоять вызовам. Но важно определить, где право способно, а где бессильно противостоять вызовам. Также в современный период упор нужно делать не только на права, но и на обязанности. Право сильно, но не всесильно. Важно определить пределы правового регулирования. Право может реагировать и противостоять вызовам времени. Но есть вызовы, перед которыми право бессильно. Например, пандемия, климатические изменения, голод и рост населения, увеличение продолжительности жизни до 110 лет. Воздействие права на новые процессы ограничено.